«Саратовские авиалинии» озвучили официальную позицию по ситуации с проверкой поведения вице-губернатора в аэропорту

Оценить
«Саратовские авиалинии» озвучили официальную позицию по ситуации с проверкой поведения вице-губернатора в аэропорту
Фото Мария Бунтарская
Авиакомпания опубликовала комментарий на официальном сайте по многочисленным запросам журналистов.

«Саратовские авиалинии» на официальном сайте опубликовали комментарий по поводу инициированной руководством компании проверки в отношении вице-губернатора области Дениса Фадеева. Как уточнили представители авиаперевозчика, озвучить официальную позицию они решили после «многочисленных запросов».

«21 октября 2012 года вице-губернатор Денис Фадеев, проигнорировав запрет сотрудников службы авиационной безопасности аэропорта «Саратов Центральный» на допуск в зону транспортной безопасности аэропорта и требование о прохождении досмотра, проник на аэродром. Сотрудники службы авиационной безопасности, следуя своим должностным обязанностям и не обладая полномочиями на задержание нарушителя, осуществили экстренный вызов вневедомственной охраны.

В соответствии с действующим законодательством допуск в контролируемую зону аэропорта возможен только после прохождения досмотра и на основании пропуска, выдаваемого авиапредприятием, либо на основании авиабилета. Досмотр проходят все без исключения лица, направляющиеся в контролируемую зону аэропорта: пассажиры, обслуживающий персонал, экипажи воздушных судов, сотрудники авиакомпаний, таможни, линейной полиции, ФСБ, пограничной службы, транспортной прокуратуры.

Факт нарушения норм безопасности высокопоставленным чиновником был отражен в обращении ОАО «Саратовские авиалинии» к министру внутренних дел В.А. Колокольцеву в ноябре 2012 года в связи с бездействием сотрудников линейной полиции, допустивших проникновение вице-губернатора Дениса Фадеева в контролируемую зону аэропорта. В отличие от сотрудников службы авиационной безопасности, сотрудники линейной полиции, в соответствии с действующим законодательством, наделены необходимыми полномочиями по предотвращению незаконного доступа в контролируемую зону аэропорта.

К сожалению, в тот период времени обращение ОАО «Саратовские авиалинии» отклика не нашло.

Господин Фадеев не отрицает факт своего проникновения на аэродром. В своих видеокомментариях он утверждает, что у него имелся пропуск на взлетно-посадочную полосу аэродрома. То есть, на то место, где воздушные суда совершают взлеты и посадки. Особое недоумение вызывает высказывание чиновника о том, что аэропорт сконструирован так, что для встречи гостей и делегаций необходим выход на взлетно-посадочную полосу (ВПП).

Встречи гостей на ВПП, где непосредственно осуществляются взлет и посадка воздушных судов, абсурдны.

Пропуском на территорию аэропорта обладают только сотрудники авиакомпании и сторонних организаций, участвующих в технологическом процессе работы аэропорта. А на ВПП имеет право доступа очень узкий круг специалистов аэродромной службы, в число которых вице-губернатор не входит.

Денис Фадеев в своем интервью говорит о том, что заявление на него в правоохранительные органы больше похоже на провокацию от авиакомпании, которая терпит убытки.

При этом по итогам 2015 года ОАО «Саратовские авиалинии» закончило финансовый год с прибылью и исправно платит налоги в бюджет, сотрудники предприятия вовремя получают заработную плату. На предприятии действует Коллективный договор, обеспечивающий социальные и трудовые гарантии работников, условия которого неукоснительно исполняются предприятием.

В сложных экономических условиях авиапредприятие не просит у правительства области финансовой поддержки, как это делают многие авиаперевозчики в иных регионах.

Полагаем, что подобные заявления высокопоставленного чиновника вызваны желанием «замять» острую тему и уйти от ответственности, поскольку при объективном разбирательстве могут всплыть пикантные подробности имевшие место во время инцидента.

По странному стечению обстоятельств, практически сразу после того, как вице-губернатор покинул территорию аэропорта, по анонимному звонку прибыли сотрудники полиции, в том числе высокопоставленные, которые без объяснения причин эвакуировали с территории аэропорта транспортное средство, которым владело ОАО «Саратовские авиалинии», проявив в этом вопросе гораздо большее рвение, чем при обеспечении соблюдения требований авиационной безопасности. Судебные разбирательства по данному факту продолжаются и по сей день.

Тема авиационной безопасности является приоритетной в работе авиапредприятия. В целях недопущения подобных инцидентов необходимо ужесточить ответственность за незаконное проникновение граждан в контролируемую зону аэропорта вплоть до уголовной, какие бы посты ни занимали нарушители. Мы должны гарантировать нашим гражданам безопасность нахождения в аэропорту и безопасность полетов», - говорится в заявлении «Саратовских авиалиний».

Ранее история с дебошем Дениса Фадеева в саратовском аэропорту стала известна журналистам федерального портала LifeNews, которые подготовили материал о конфликтной ситуации. В эксклюзивном комментарии Денис Фадеев рассказал LifeNews, что ему нужно было проводить губернатора Саратовской области Валерия Радаева непосредственно до самолета, а саратовский аэропорт сконструирован так, что для встреч и проводов официальных делегаций необходимо выходить на взлетно-посадочную полосу. В «Саратовских авиалиниях» рассказали, что у чиновника не было необходимых документов для выхода на взлетно-посадочную полосу, кроме того, он проник туда без должного досмотра, чем нарушил правила безопасности.

После оглашения информации о проверке в отношении Дениса Фадеева «Саратовские авиалинии» стали объектом критики местных политиков и провластных общественников.