На поддержку саратовских фермеров будет потрачено более миллиарда рублей

Оценить
На поддержку саратовских фермеров будет потрачено более миллиарда рублей
Фото Денис Юлин
На оказание несвязанной с основной деятельностью поддержки в области растениеводства выделено 628 миллионов рублей, из которых уже доведены до районов 428 миллионов.

Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам облдумы депутаты рассмотрели поправки в бюджет Саратовской области на 2013 год.

Как рассказал министр финансов Александр Ларионов, доходы бюджета увеличились на 1 миллиард 379 миллионов рублей. Большую часть этих денег составляют субсидии на поддержку саратовских фермеров, в том числе, на возмещение затрат на покупку семян и ставки по кредитам. В частности, на оказание несвязанной с основной деятльностью поддержки в области растениеводства предназначено 628 млн рублей. Напомним, на сегодняшний день из этих денег до сельхозтоавропроизводителей доведено 428 миллионов. По словам министра сельского хозяйства Ивана Бабошкина, деньги не получили пока два района области – Советский и Ершовский.

Кроме того, бюджет комитета по охране окружающей среды и природопользованию области увеличен на 6,1 млн рублей. Начальник отдела бюджетной отчетности комитета Ирина Тюкина объяснила, что такая сумма необходима для погашения кредиторской задолженности, которая составляет 6 млн 106 тысяч рублей. По ее словам, эти деньги были потрачены на межевание границ Кумысной поляны, разработку экологического паспорта Балаковского района и другие цели.

«В прошлом году на программу по экологическому оздоровлению было выделено всего 500 тысяч рублей, и этого не хватило», - отметила сотрудница комитета.

Председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец добавил, что еще 5,9 млн будут направлены на противопаводковые мероприятия в районах области.

«Когда они будут доведены? - спросил он. - Вы знаете, у нас кое-где посмывало».

«Да, ситуация печальная», - ответила сотрудница комитета, и подчеркула, что перечисление денег уже ведется.

Министр культуры области Светлана Краснощекова заявила, что для участия ТЮЗа в гастрольном туре по Франции потребуется дополнительно 2 млн рублей:

«Спектакль «Софокл. Эдип. Тиран» будет поставлен на фестивале во французском городе Мец. Этот спектакль номинирован на Золотую маску».

В общей сложности, по данным минфина области, расходы регионального бюджета составят 1 млрд 374 миллиона рублей.