Андрей Калашников смутил судью Комиссарову наличием удостоверения члена избиркома

Оценить
Андрей Калашников смутил судью Комиссарову наличием удостоверения члена избиркома
Фото Константин Халин
Председательствующий стала заметно нервничать и спешно объявила перерыв в заседании.

В эти минуты в Кировском райсуде Саратов продолжается рассмотрение административного материала в отношении гражданского активиста Андрея Калашникова, действия которого квалифицированы как мелкое хулиганство (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ). Привлекаемый к административной ответственности организатор пикета заявил о процессуальных нарушениях, допущенных полицией в отношении него, и достал «козырь из рукава».

По словам Калашникова, он является членом участковой избирательной комиссии № 339 (Октябрьский район Саратова) с правом решающего голоса, поэтому в соответствии с федеральным законодательством согласие на привлечение его к административной ответственности должен давать не кто иной, как прокурор области.

Судья Валентина Комиссарова стала заметно нервничать: она возмутилась тем, что Калашников не рассказал об этом полицейским, составлявшим протокол, а также не сообщил суду об особых обстоятельствах. На это задержанный пояснил, что у него просто отобрали паспорт, в котором и находилось соответствующее удостоверение.

Для того, чтобы Калашников представил суду документ члена УИК, который просто нужно было извлечь из лежавшего на столе в зале суда паспорта (его принес полицейский), Комиссарова объявила 10-минутный перерыв и спешно удалилась.

Напомним, Андрея Калашникова задержали после вчерашнего пикета в поддержку свободы слова и мысли. Ночь он провел в отделе полиции.