Андрей Калашников признал «однократный факт брани, вызванный обстоятельствами»

Оценить
Андрей Калашников признал «однократный факт брани, вызванный обстоятельствами»
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
В показаниях свидетелей случившегося говорится, что гражданский активист не реагировал на «неоднократные замечания».

В эти минуты в Кировском райсуде Саратова продолжается рассмотрение административного материала в отношении гражданского активиста Андрея Калашникова, действия которого квалифицированы как мелкое хулиганство (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ).

Как рассказал суду по поводу административного протокола Калашников, он не считает себя виновным, а документ «содержит искажение некоторых обстоятельств». По его словам, вчера во время публичного мероприятия в виде пикета, организатором которого он являлся, со стороны неизвестного ему гражданина происходили неоднократные вмешательства в ход акции. Он делал нарушителю неоднократные замечания, но тот не реагировал и своими нелицеприятными репликами мешал участникам пикета. В какой-то момент Калашников допустил грубое однократное высказывание в адрес гражданина в виде предложения покинуть место проведения мероприятия, о чем он сожалеет и даже извинился перед оскорбленным мужчиной.

Что касается неоднократных замечаний полиции в свой адрес с призывами прекратить ругаться (о чем говорится в протоколе), то Калашников отметил: «их не имело место быть», а факт ругани с его стороны был однократным. Гражданский активист признал «однократный факт нецензурной брани, вызванный обстоятельствами».

Также судья огласила материал, имеющийся в деле: заявление гражданина, ставшего объектом ругани Калашникова, который, в частности, указал, что намерен добиваться наказания активиста за нанесенное оскорбление в судебном порядке. Наряду с этим Валентина Комиссарова огласила показания и рапорты свидетелей - сотрудников полиции, в которых говорилось о неоднократных попытках пресечь эмоциональное поведение организатора пикета.

Комментируя оглашенные показания, Калашников еще раз заметил, что ему не делалось замечаний.