Части саратовцев, не определившихся с выбором платы за капремонт, придется оплачивать накопившийся долг

Оценить
Части саратовцев, не определившихся с выбором платы за капремонт, придется оплачивать накопившийся долг
Фото Мария Алексашина
По словам чиновников, обязанность делать взносы на капитальный ремонт у жителей наступила с декабря прошлого года.

Собственникам квартир в некоторых из 76 домов, недавним постановлением главы администрации Саратова Валерия Сараева включенных в «общий котел» областного фонда капитального ремонта, придется оплачивать уже накопившийся долг.

Как рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе администрации Саратова, в перечень попали как новостройки, жителям которых еще в течение пяти лет не надо платить взносы за капремонт, так и дома, жители которых в установленные сроки так и не определились, создавать ли специальный счет или перечислять деньги фонду.

В свою очередь в региональном министерстве строительства и ЖКХ области подтвердили, что если жители в свое время не сделали свой выбор, то от обязанности оплаты это их не освобождает. Эта обязанность для граждан наступила с начала декабря прошлого года. Исключение составляют жители домов, сданных после 30 июня 2015 года.

Напомним, что в Саратове размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов составляет 6,33 рубля за квадратный метр. Таким образом, владельцу квартиры площадью 58 квадратных метров в апреле может прийти счет за капремонт в сумме сразу около полутора тысяч рублей.