В Саратове открылась Интеллектуальная олимпиада ПФО

Оценить
В Саратове открылась Интеллектуальная олимпиада ПФО
Фото Анна Недочетова
В ней принимают участие 14 команд регионов Поволжского федерального округа.

Сегодня, 30 марта, во Дворце творчества детей и молодёжи состоялась торжественная церемония открытия Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников, проходящей под патронатом полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича. Олимпиада будет проходить в Саратове два дня - 30 и 31 марта. В ней принимают участие 14 команд регионов ПФО. В каждую команду входит 11 старшеклассников - победителей региональных этапов олимпиады и их руководитель.

Поздравить участников с началом соревнований приехал помощник полпреда президента в ПФО Сергей Валенков. Он отметил, что олимпиада была инициирована на форуме «iВолга» и эта идея так понравилась всем, что было принято решение реализовать ее.

«Вы прошли трудные испытания, вы прошли муниципальный отбор, региональный отбор. Сегодня вам предстоит счастливая возможность испытать свои силы и знания на окружной олимпиаде. Вы не только получите дополнительные знания, проявите свои навыки и умения, но и познакомитесь здесь и найдете надежных товарищей и друзей», - подчеркнул он.

Зампред правительства Михаил Горемыко также поздравил участников с открытием олимпиады и отметил, что у Саратова большая история и богатые традиции.

«Здорово, что в таком общении, которое вам сегодня предоставлено, вы сможете проявить все свое творчество, весь свой талант, познакомиться друг с другом. И в рамках этого знакомства продолжить и развивать лучшие традиции творчества интеллекта, которые всегда были, есть и будут в России», - сказал он.

В ходе игр команды посоревнуются в робототехнике и программировании, примут участие в решении изобретательских задач и в игре «Что? Где? Когда?». В состав команд участников олимпиады входят победители и призеры всероссийских олимпиад по математике, русскому языку, литературе, информатике, физике и химии, олимпиады «Ломоносов» МГУ и фестиваля «Робофест». Саратов на Олимпиаде представляют учащиеся Лицея 37 и физико-технического лицея №1.