Митрополит Лонгин: Священник разгласил тайну исповеди арестованного Антона Пушкина

Оценить
Митрополит Лонгин: Священник разгласил тайну исповеди арестованного Антона Пушкина
Фото Константин Халин
Андрей Евстигнеев отстранен от всех должностей и запрещен в священнослужении сроком на один год (с 28 марта 2016 года).

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин строго наказал священника Андрея Евстигнеева. Соответствующий указ правящего архиерея опубликован на официальном сайте епархии.

Поводом для этого стало выступление клирика на заседании комиссии Общественной палаты области, когда он публично дал оценку личности Антона Пушкина, обвиняемого в доведении до самоубийства пасынка. Свое впечатление о находящемся в СИЗО арестованном он составил на основании исповеди подследственного.

Указом митрополита Андрей Евстигнеев освобожден от обязанностей штатного священника храма Рождества Христова города Саратов и «от всех других ранее возложенных» на него обязанностей. Он также запрещен в священнослужении сроком на один год (с 28 марта 2016 года). Основанием для этого стало нарушение «147-го правила Карфагенского собора и 34 правила Василия Великого» - «разглашение тайны исповеди и публичное ее обсуждение в присутствии представителей средств массовой информации».

«Находясь в состоянии запрещения, вы лишаетесь права носить рясу и наперсный крест, преподавать верующим благословение и совершать богослужения и требы», - говорится в указе, адресованном опальному священнослужителю.

Напомним, что в конце 2013 года митрополит Лонгин уже наказывал Евстигнеева за грубость в отношении прихожан. Архиерей временно отстранил его от служения после того, как тот назвал имя, выбранное родителями девочки для крещения, «жидовским».