«Экорос» отсудил 42 миллиона рублей за ликвидацию «Черной дыры» в Нижегородской области

Оценить
Конкурс на заключение контракта по уборке свалки был признан недействительным, но работы уже были выполнены.

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск ООО «Экорос» к бюджетному государственному учреждению Нижегородской области «Экология Региона» с требованием возместить стоимость произведенных работ, сообщает пресс-служба арбитражного суда.

«Экорос» заключил контракт с «Экологией региона» на ликвидацию неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра» бывшего производства ОАО «Оргстекло». Для выполнения работ Саратовская фирма заключила договор субподряда с ООО «Научно-исследовательский институт технологии органической, неорганической химии и биотехнологий», которой не оплатила выполненные работы на общую сумму 15,3 миллиона рублей.

Как уточняют в арбитраже, решением Арбитражного суда Нижегородской области от 6 марта 2015 года конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ был признан недействительным.

«Однако изыскательские работы были выполнены, сданы и приняты ГБУ НО «Экология региона» без замечаний, что свидетельствует о потребительской ценности результатов работ для заказчика. Суд пришел к выводу, что последующее признание недействительным муниципального контракта, действовавшего в период его частичного исполнения сторонами, не является основанием для признания выполненных работ безвозмездными», - отметили в саратовском суде.

Таким образом, суд постановил взыскать с ГБУ Нижегородской области «Экология региона» в пользу ООО «Экорос» 42 миллиона рублей, а также взыскать с ООО «Экорос» в пользу ООО «НИИТОНХиБТ» задолженность по договорам в размере 15,3 миллиона рублей.

Как уточняет ИА «Бизнес-вектор», «Экорос» подал заявление о банкротстве в областной арбитраж, однако оно было возвращено судом из-за не опубликованного фирмой уведомления о намерении стать банкротом. Экорос подал апелляцию на это решение в 12 арбитражный апелляционный суд, но 23 марта «Экорос» свою жалобу отозвал.

«Связано ли это с тем, что компания передумала банкротиться – неизвестно. Между тем, у «Экороса» появился крупный кредитор – АО «Дзержинское оргстекло», чья жалоба будет рассмотрена судом 11 апреля», - пишет издание.

Напомним, «Экорос» привлек внимание СМИ в связи с экологической проблемой в Ленинской райне Саратова, где на протяжении долгого времени жители жаловались на вонь из-за химического могильника.