Валерий Радаев заявил о готовности региона к посевной и пообещал не оставить без воды Левобережье

Оценить
Валерий Радаев заявил о готовности региона к посевной и пообещал не оставить без воды Левобережье
Фото Пресс-служба губернатора области
В Краснокутском районе Лебедевское водохранилище заполнено менее чем на 30%, а оно обеспечивает водой семь населенных пунктов и город Красный Кут.

Губернатор Валерий Радаев по итогам вчерашнего визита в Калининский района заявил, что Саратовская область готова к посевной кампании.

Глава региона заверил, что «острых вопросов, которые бывали перед посевной кампанией ещё четыре года назад, сегодня нет», сообщает пресс-служба губернатора.

«Те объемы поддержки, что определены в федеральном и областном бюджетах по текущему году, выданы заблаговременно. Это позволило нашим труженикам сельского хозяйства определить стратегию и тактику, решить, куда направить средства в первую очередь. Сегодня стоит главная задача - выпущенную на территории области сельскохозяйственную продукцию пускать на переработку, чтобы получать конечный продукт. Нужно рассматривать и экспортную составляющую, чтобы реализовывать зерно по конкурентной цене», - отметил Валерий Радаев.

По словам губернатора, все направления работы нужно сбалансировать: «Производство семенного материала (ведь у нас очень мощная наука), имеющийся потенциал - землю, выход на устойчивые урожаи и развитие переработки. И, конечно, в полной мере реализовывать цепочку - от зерна до готовой продукции на прилавках магазина».

«В целом ещё раз хочу подчеркнуть - область готова к посевной», - резюмировал Радаев.

В то же время в ходе посещения хозяйств района губернатор озвучил ряд проблем, с которыми в этом году столкнутся жители региона. Так, необходимо заполнить более 60 прудов.

«Особо острая ситуация складывается в Краснокутском районе. Лебедевское водохранилище заполнено менее чем на 30%, а оно обеспечивает водой семь населенных пунктов и город Красный Кут», - подчеркивают в пресс-службе главы региона

«При необходимости будет проведена закачка водоемов. Региональным минсельхозом совместно с муниципалитетами уже проведена предварительная организационная работа. Без воды районы Левобережья не останутся», - пообещал Радаев. 

Кроме того, озвучены данные, что в регионе не получены всходы озимых почти на 100 тысячах гектаров.  По словам главы региона, текущую ситуацию с озимыми нештатной назвать нельзя.