Гражданские активисты проведут сбор средств в поддержку пострадавшего при нападении на журналистов на границе Чечни Башира Плиева

Оценить
Гражданские активисты проведут сбор средств в поддержку пострадавшего при нападении на журналистов на границе Чечни Башира Плиева
фото из архива ИА «Свободные новости»
Согласованная акция пройдет на пересечении улиц Рахова и Московской у фонтана.

Завтра, 29 марта, в Саратове пройдет акция в поддержку пострадавшего при нападении на журналистов на границе Чечни и Ингушетии водителя Башира Плиева. Согласованный с мэрией города коллективный пикет будет проведен на пересечении улиц Рахова и Московской у фонтана.

«Поскольку мы выступаем за свободу мысли и слова, мы хотим оказать реальную помощь человеку, который в прямом смысле своими действиями защищает наши права», - рассказал один из участников планируемой акции, гражданский активист Андрей Калашников. Он уточнил, что в ходе мероприятия планируется провести сбор средств для помощи Баширу Плиеву. Калашников подчеркнул, что достигнута договоренность с организаторами федерального сбора средств о том, что добровольные пожертвования из Саратова будут переданы Плиеву.

Кроме того, участники коллективного пикета выскажутся по поводу декларируемых 29-й статьей Конституции недопустимости цензуры СМИ и гарантии свободы слова и мысли для граждан России, об отмене действия статьи 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка организации или проведения митингов), а также об уголовном деле против журналиста и депутата Курской областной думы Ольги Ли, обвиняемой в клевете.

Пикетирование пройдет с 17.30 до 18.30.