Игумен Нектарий назвал отставку Дионисия «логическим завершением определенных процессов»

Оценить
Игумен Нектарий назвал отставку Дионисия «логическим завершением определенных процессов»
Фото Константин Халин
По словам официального представителя епархии, Дионисий «ищет себе место» и «очевидно будет куда-то переводиться».

Руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов) прокомментировал отставку со всех церковных должностей протоиерея Дионисия (Абрамова).

«Ситуация такова, что просто не вижу основания для комментария. Тут можно сказать так: церковная жизнь, она хотя и церковная, но тоже жизнь - в ней есть какие-то свои перемены, кто-то решает в своей жизни, в своей судьбе изменить, это накладывается на общие обстоятельства и приводит к подобным решениям. Ничего экстраординарного в этом смысле нет», - сказал Нектарий, добавив, что - насколько ему известно - Дионисий «ищет себе место в другой епархии» и «очевидно будет куда-то переводиться».

По словам собеседника, «тут ничего определенного не скажешь», но если Дионисий не переведется в другую епархию, «вопрос, видимо, по-другому будет решаться» (согласно указу митрополита Лонгина, в этом случае ему грозит запрет в священнослужении).

На вопрос, не совершил ли Дионисий каких-либо проступков, Нектарий ответил, что это «скорее логическое завершение определенных процессов».

Напомним, на минувшей неделе митрополит Саратовский и Вольский Лонгин подписал архиерейский указ об освобождении протоиерея Дионисия Абрамова от всех церковных должностей. В соответствии с документом священник (также является членом Общественной палаты области) освобожден от обязанностей помощника митрополита по вопросам религиозного образования и от обязанностей благочинного Петровского округа Саратовской епархии. Также Лонгин лишил его поста настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Петровск.