В России лихачей будут наказывать за «опасное вождение»

Оценить
Дмитрий Медведев поручил разработать поправки в правила дорожного движения.

В России планируется наказывать водителей за «опасное вождение». Поправки в правила дорожного движения поручил разработать премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с зампредами правительства РФ.

Медведев назвал термин «опасное вождение» спорным, но отметил, что «по статистике, именно из-за вот такого опасного вождения, из-за тех, кто лихачит на дорогах, и происходит 80% аварий».

«Мы несколько лет обсуждали, каким образом описывать вот такую технологию вождения. Все должны понимать, что это означает, поэтому норма, если она будет все-таки одобрена, не должна стать поводом для злоупотреблений, а действовать исключительно в отношении нарушителей. И по понятным причинам очень многое будет зависеть от практики её применения органами внутренних дел, министерством внутренних дел. И они, собственно, и будут эту практику создавать», - проводит слова российского премьера пресс-служба областного правительства.

Медведев поручил вице-премьеру Игорю Шувалову вынести формулировки на публичное обсуждение с участием экспертов Открытого правительства и общественных организаций. Шувалов напомнил, что определение «опасное вождение» существует, например, в США и Великобритании, где предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности.

«Эксперты сейчас не предлагают вводить уголовную ответственность, пока обсуждается вопрос о введении материальной ответственности, если мы договоримся, каковы же должны быть нормы, определяющие опасное вождение», - рассказал о наработках Шувалов.