Пресс-секретарь Путина предсказал «вброс» информации в СМИ о семье и друзьях детства президента

Оценить
Пресс-секретарь Путина предсказал «вброс» информации в СМИ о семье и друзьях детства президента
Фото kremlin.ru
Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет отвечать на запросы консорциума журналистов, составленные «в допросной манере».

В ближайшие дни в средствах массовой информации США, Германии, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и ряде других стран будут опубликованы материалы, содержащие «вброс» информации о семье президента РФ Владимира Путина и друзьях его детства. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы получили весьма елейно-любезные запросы, но составленные в допросной манере, от организации, которая именует себя международным консорциумом журналистских расследований, в который входят журналисты разных СМИ, а мы уверены, что не только журналисты, но и представители других организаций и служб. Они собираются в ближайшие дни (...) публиковать очередные опусы, - приводит слова Пескова РИА Новости. - Эффективность этих атак не слишком велика, но товарищи работают по хорошо опробованным и известным схемам».

Отметив, что в Кремле уважают журналистские расследования, представитель президента заявил, что в данном случае речь идет «о переливании из пустого в порожнее, о постановке вопросов, которые уже сотни раз задавались и на которые сотни раз давались ответы, причем и юридические, и эмоциональные, и просто констатационные», а задача авторов этих материалов - «выполнить информационную атаку, срежиссировать, состряпать и внедрить в информационную повестку дня».

Песков рассказал, что в запросах из разных СМИ заданы вопросы о бизнесменах Ковальчуках, Ротенбергах, а также «о каких-то офшорных компаниях, о большом количестве бизнесменов, которых Путин и в глаза и не видел».

Дмитрий Песков напомнил, что даже такое уважаемое агентство, как BBC, публикует материалы, в которых «высокий профессионализм попадает на алтарь таких политических заказов». Пресс-секретарь президента напомнил о «нашумевшем документальном фильме», видимо, имея в виду фильм репортера Ричарда Билтона «Тайные богатства Путина».

Дмитрий Песков рассказал о заданных президенту вопросах: «Опять повторяется, что правда ли, что объем вашего накопленного состояния составляет более 40 миллиардов долларов. Правда ли, что вы владеете огромными резиденциями, мегаяхтами и другими активами. Утверждается, что Путин сохраняет близкие отношения до сих пор с Сергеем Ролдугиным, там просто далее следует, что Ролдугин тоже занимается каким-то бизнесом и так далее, и это имеет непосредственное отношение к президенту. И что это является ничем иным как собственно президентскими махинациями (...) Правда ли, что будучи молодыми, вы вместе проводили время на ленинградских улицах вместе пили, пели и периодически дрались – я процитировал. Способствовал Путин легализации передачи долей в таких-то компаниях, сяких-то компаниях».

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что отвечать на подобные запросы Кремль не будет, но аналогичные документы поступили во многие коммерческие структуры, которые в ответ могут подействовать «гораздо более жестко» в судебном отношении, чем государство.

«Хочу пожелать тем журналистам, которые ставят подписи, все-таки ориентироваться на высокие журналистские идеалы», – заключил Песков.

Напомним, в фильме BBC в частности прозвучал комментарий представителя министерства финансов США Адама Шубина.

«Мы видели, как он [Путин] обогащает своих друзей, своих близких союзников, и исключает тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь то энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он перенаправляет это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и отстраняет [от этих активов] тех, в ком сомневается. Для меня это коррупция», - заявлял американский чиновник.

В то же время в Кремле регулярно отказываются комментировать сообщения журналистов о предполагаемых дочерях Владимира Путина Марии Фаассен и Катерины Тихоновой.