Валерий Сараев подписал постановление о концессии «Саратовводоканала» и надеется заключить договор в октябре

Оценить
Валерий Сараев подписал постановление о концессии «Саратовводоканала» и надеется заключить договор в октябре
Валерий Сараев и Сергей Винарский. Фото Павел Литвиненко
По словам сити-менеджера, сегодня несколько компаний уже проявили интерес к данному конкурсу.

Администрация Саратова издала постановление «О заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения». Об этом сегодня, 28 марта, на заседании ПДС, проходившем в закрытом режиме, сообщил сити-менеджер Валерий Сараев.

Согласно постановлению, заключение концессионного соглашения в отношении МУПП «Саратовводоканал» (генеральный директор Сергей Винарский) произойдет по результатам проведения открытого конкурса, сообщает пресс-служба мэрии. Документом также предусматривается проведение работ по проектированию, созданию и реконструкции имущества «Водоканала» для обеспечения предприятий и жителей Саратова водой. Срок действия концессионного соглашения до 31 декабря 2045 года, уточняют чиновники.

«В постановлении четко прописаны все условия конкурса, а также перечень основных мероприятий и контрольные параметры, которые должны быть реализованы концессионером в рамках заключенного соглашения. Надо отметить, что была проделана огромная работа, связанная с инвентаризацией имущества предприятия, составлению финансово-экономической модели реализации соглашения, согласованием документации с надзорными органами. Теперь эта работа успешно завершилась, и мы выходим на этап проведения конкурсных процедур», - заявил Сараев.

По словам сити-менеджера, сегодня несколько компаний уже проявили интерес к данному конкурсу. Сараев надеется, что концессионный договор будет подписан уже в октябре. После этого начнется работа по модернизации имущества и сетей «Саратовводоканала».

Напомним, ранее администрация Саратова определила перечень объектов «Саратовводоканала», которые будут переданы в концессию. Всего в перечень включено более 400 объектов. В частности, в перечень попадают все строения по адресу Советская, 10, где располагается главный офис «Саратовводоканала». Также будут переданы сотни километров водопроводных сетей в различных районах города. Так, некоторые сети из 204 километров водопровода в Октябрьском района были построены еще в 1893 году. В Волжском районе Саратова 155 километров сетей были проложены в период с 1874 по 1990 год. В Кировском районе самый старый водопровод из 209 километров датируются 1877 годом.

В конце декабря 2015 года в Саратов переехал Сергей Винарский, который возглавил МУПП «Саратовводоканал». Ранее Винарский возглавлял МУП «Водоканал» в Иркутске. Под его руководством на предприятии была проведена модернизация сетей, и оно вошло в федеральную целевую программу.

Бывший сити-менеджер Саратова Александр Буренин ранее сообщал, что на заключение концессионного соглашения претендуют ГК «Росводоканал» и УК «Лидер», уже реализующее проекты в Саратовской области.

Отметим, журналист «Газеты недели в Саратове» Роман Дрякин продолжает сбор подписей на сайте Change.org под петицией президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть Саратову водопровод.