Похитившую 7,5 миллионов рублей начальницу сельского отделения «Почты России» отправили в колонию

Оценить
Похитившую 7,5 миллионов рублей начальницу сельского отделения «Почты России» отправили в колонию
Фото Павел Литвиненко
Суд приговорил Ирину Сахарову к трем годам колонии общего режима с ограничением свободы на полтора года.

В Балашове вынесен приговор начальнику отделения почтовой связи села Пинеровка Ирине Сахаровой. Работница «Почты России» признана виновной в присвоении и растрате в особо крупном размере, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В общей сложности начальник сельской почты похитила вверенные ей денежные средства в сумме более семи миллионов рублей. Суд приговорил Сахарову к трем годам колонии общего режима с ограничением свободы на полтора года. Кроме того, «Почта России» отсудила у сотрудницы более шести миллионов рублей материального ущерба. Сумма исковых требований взыскана в полном объеме, уточнили в надзорном ведомстве.

Напомним, сотруднице почты инкриминировалась растрата 7,5 миллионов рублей. По версии следователей, она с мая по июнь 2015 года получала деньги по бланкам почтовых переводов, в которые вписывала данные других лиц. Факт хищения денежных средств начальником отделения почтовой связи Пинеровка был выявлен в результате внутренней ревизионной проверки, после чего Сахарову сразу отстранили от должности.

В управлении федеральной почтовой службы ИА «Свободные новости» сообщили, что деньги были застрахованы. 

«Необходимо отметить, что происшествие не отразилось на почтовом обслуживании: денежные средства, которые используются в операционной деятельности предприятия, застрахованы. Для минимизации ущерба от подобного рода правонарушений и исключения повторных случаев почтовики организуют обучение сотрудников, которые контролируют движение денежных средств по почтамтам, проводят плановые и внезапные проверки отделений», - рассказали в «Почте России».