Писатель Михаил Веллер заподозрил Ольгу Баталину в предвыборном популизме

Оценить
Писатель Михаил Веллер заподозрил Ольгу Баталину в предвыборном популизме
Фото Константин Халин
«Если бы в самом деле погасили долги по ипотеке всем, у кого родится еще один ребенок, мгновенно все родили бы детей», - считает прозаик.

Российский писатель Михаил Веллер дал критическую оценку партийному проекту «ЕР», анонсированному накануне депутатом Госдумы от Саратовской области Ольгой Баталиной. Своими соображениями он поделился во вчерашнем эфире авторской передачи «Подумать только…» на «Эхе Москвы».

Ольга Баталина, возглавляющая парламентский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, объявила по итогам форума «Единой России» в Санкт-Петербурге о перспективах предоставления получателем ипотечных кредитов «детского жилищного вычета». Как сообщает ТАСС, саратовский парламентарий отметила, что данная льгота не потребует поправок в законодательство, а будет реализована как партийный проект совместно с Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию и за счет средств последнего. По словам Баталиной, существующая льготная процентная ставка по ипотечным кредитам будет дополнена выплатами за рождение каждого ребенка.

Комментируя презентацию Баталиной очередного проекта «ЕР», Михаил Веллер заметил, что «в общем и целом, это прекрасная новость». Позитив, считает писатель, заключается в том, что, «с одной стороны, дети - это наше главное и наше все», и «с другой стороны, дети нужны стране», а «с третьей стороны, что касается ипотек, почему-то государство всегда на стороне богатых, что не есть всегда очень здорово».

«Теперь останется разобраться - если скажут: «Дорогие мои, сколько вы там должны? И вот, вы родили ребенка, и теперь у вас денег стало на человека меньше, - знаете, мы спишем вам эту ипотеку, или государство заплатит банку по себестоимости, может быть, договорится с банком. Государство всегда имеет способы и рычаги - надавить на банк. Или это все спишут вообще...». Но вот какой именно процент, если помочь, если определенный процент из ипотеки… Если 10 процентов - это все равно не облегчат», - считает Веллер.

Писатель предлагает разобраться - «это популистская мера в преддверии приближающихся выборов, или это, действительно, забота». При этом он напомнил, что «Ольга Баталина сначала, несколько лет назад, когда принимался закон, будь он неладен, печально знаменитый, скорбный Димы Яковлева, сначала занимала благородную позицию, что нельзя детей оставлять без семей, детей, которых никто не взял», но «прошло несколько месяцев, она сказала, что незачем перекладывать заботу на чужие плечи» и «усыновлять никуда не дадим».

«Если бы в самом деле погасили долги по ипотеке всем, у кого родится еще один ребенок, мгновенно все родили бы детей, и детей стало быть больше, и забот стало бы меньше, и поддержка правительства, кстати, стала бы больше. А так я не знаю, что они придумают до следующего раза», - подытожил Михаил Веллер.