«Кабала святош» признана лучшим спектаклем «Золотого Арлекина»

Оценить
«Кабала святош» признана лучшим спектаклем «Золотого Арлекина»
Фото Константин Халин
Сразу три «Арлекина» получили занятые актеры, занятые в спектакле «Слишком женатый таксист» Балашовского драматического театра.

Вчера, 27 марта, в Саратовском академическом театре драмы имени И.А. Слонова состоялась торжественная церемония награждения победителей VIII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин». В рамках фестивальной программы жюри, возглавляемое народным артистом РФ Авангардом Леонтьевым, просмотрело 17 спектаклей, но, как объявили организаторы мероприятия, не по всем запланированным номинациям были вручены премии.

Лучшим спектаклем была названа работа «Кабала святош», поставленная Саратовским театром драмы. Вручая «Золотого Арлекина» в данной номинации, министр культуры области Светлана Краснощекова поздравила присутствующих с Международным днем театра (именно в этот день проводилось мероприятие).

«Действительно, наша область настолько урожайная, и у нее настолько потрясающая аура, что ни один регион этого больше не имеет. Мы – один из немногих городов, которые имеют все виды и жанры театрального искусства, развивающиеся практически одинаково. Это опера и балет, драма, театр юного зрителя, театр кукол, оперетта, драматические театры, находящиеся в муниципальных районах, театр хоровой музыки, театр кукол папы Карло, который теперь находится в областной филармонии. Можно еще перечислять театры, которые находятся в Саратове. И сегодня мне хотелось бы сказать: «Да, действительно, вы все - творческие люди, в нашем фестивале нет победителей и нет побежденных. За ваше творчество голосует зритель, и, если билет куплен, значит, все у вас замечательно, значит, театральное искусство на самом высоком уровне, а вы идете по нужной дороге», – обратилась к присутствующим чиновница, добавив, что работники театров трудятся и в выходные, и в свой профессиональный праздник, потому что «не могут кого-нибудь не развлечь».

После короткой приветственной речи Краснощекова объявила лучший спектакль фестиваля - «Кабала святош». Лучшими режиссерами провозгласили создателя этой постановки (спектакль по пьесе Михаила Булгакова состоит из трех действий и длится четыре часа) Марину Глуховскую, а также Алексея Логачева, представлявшего на суд жюри спектакль «Отрочество» по одноименной повести Льва Толстого (постановка ТЮЗа имени Ю.П. Киселева).

По итогам работы жюри лучшим дирижером в очередной раз был признан народный артист РФ Юрий Кочнев. Реализацию булгаковской пьесы удостоили премией еще в двух номинациях – лучший художник-постановщик (Юрий Наместников) и лучшая женская роль второго плана (Любовь Воробьева).

Сразу три «Арлекина» получили актеры, занятые в спектакле «Слишком женатый таксист» Балашовского драматического театра: за лучшие мужские роли – Александр Попов и Денис Майданюк, за лучший женский дебют – Светлана Швецова.