Мать Саши Родина могут обвинить по четырем статьям УК РФ

Оценить
Проверяются версии о причастности Марии Родиной к совершению истязаний, оставлению в опасности и неисполнению родительских обязанностей.

В региональном следственном управлении рассказали о подробностях расследования резонансного дела о гибели семилетнего Саши Родина в Саратове. Разъяснения по расследованию уголовного дела по обвинению 21-летнего Владимира Ефимова в причинении смерти следователи решили опубликовать «в целях доведения до общественности объективных сведений».

В СУ СК напоминают, что 26-летняя Мария Родина вместе со своим 7-летним сыном в январе текущего года прибыла из Ростовской области. В учреждения здравоохранения и образования ростовчанка с сыном не обращалась, а по месту жительства не была зарегистрирована. В Саратове женщина вместе с ребенком стала проживать в одном из частных домовладений Кировского района с 21-летним жителем Саратова Владимиром Ефимовым.

«С 15 по 18 марта 2016 года в воспитательных целях отчим наносил мальчику удары в область головы и туловища руками, ремнем, подлокотником от кресла. Утром 18 марта 2016 года ребенок почувствовал себя плохо, после чего потерял сознание. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи констатировали его смерть», - подтвердили информацию, озвученную Марией Родиной в эфире Первого канала следователи.

В настоящее время сотрудники саратовского управления СК проверяют версии о причастности матери погибшего ребенка к совершению в отношении него истязаний, оставлению в опасности, неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, то есть преступлений, предусмотренных статьями 117, 125, 156 УК РФ. Также следователи не исключают участие матери в причинении смерти сыну.

«Принимаются необходимые меры для изучения личности женщины, а также условий и методов воспитания мальчика. По завершению производства ряда судебных экспертиз и выполнению необходимого объема следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, следователи дадут окончательную правовую оценку действиям матери, после чего будет принято соответствующее процессуальное решение», - сообщает пресс-служба саратовского следственного управления.

Учитывая общественный резонанс, руководство следственного управления пристально следит за расследованием.

Напомним, вчера стало известно, что гибель 7-летнего Саши Родина в Саратове как вопрос особой важности стоит на контроле у президента РФ Владимира Путина. Также уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя рассказала, что Мария Родина поехала в Москву для участия в ток-шоу Первого канала, не забрав тело сына из морга и не похоронив его.