Перед открытием сезона охоты чиновники напомнили об уголовной ответственности за убийство редких птиц

Оценить
Охотиться можно только на гусей, казарок, селезней уток и вальдшнепа.

Завтра, 26 марта, в южной зоне Саратовской области открывается охота на водоплавающую дичь. Как сообщает комитет охотничьего хозяйства и рыболовства, весенняя охота в Александрово-Гайском, Краснокутском, Новоузенском, Питерском и Ровенском районах продлится до 4 апреля. Со 2 по 11 апреля сезон охоты будет открыт в других районах Саратовской области.

Охотиться можно только на гусей, казарок, селезней уток и вальдшнепа. При этом комитет охотничьего хозяйства и рыболовства напоминает охотникам о видах птиц, добыча которых запрещена.

В частности, запрещается охота на самок уток, на серого гуся, на лысуху, камышницу, на вальдшнепа (по утрам), нельзя охотиться на птиц с собаками охотничьих пород за исключением применения подружейных собак на гусей на расстоянии менее 200 метров от уреза воды рек Волга, Хопер, Медведица, Большой Иргиз, Еруслан и образованных ими водохранилищ.

Также чиновники напоминают о видах птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Саратовской области. Убийство мраморного чирка, пеганки, белоглазой чернети, огаря, краснозобой казарки, чернозобой казарки и пискульки влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.