Саратовские общественники выступили против либерализации наказания за насилие над детьми

Оценить
Саратовские общественники выступили против либерализации наказания за насилие над детьми
Фото Роман Пятаков
На заседании огласили идею «закрыть все магазины и пивнушки» в спальных районах Саратова и вместо них открыть кружки и дома культуры.

В Саратове остро стоит вопрос с нехваткой участковых уполномоченных полиции, поэтому общественность должна взять на себя ответственность по работе с населением. С таким заявлением выступила председатель регионального общества трезвости Наталья Королькова на совещании в Общественной палате Саратовской области.

«Люди должны знать, куда им можно прийти и пожаловаться», - заявила Королькова.

Общественница также предложила повесить в каждом подъезде информационные доски с номерами телефонов специальных служб и телефонами доверия. Как выяснилось во время обсуждения данной инициативы, существует всероссийский многоканальный номер телефона, по которому подростку готовы оказать необходимую помощь в разрешении его трудной жизненной ситуации: 8-800-200-01-22.

На заседании общественники огласили идею «закрыть все магазины и пивнушки» в спальных районах Саратова и вместо них открыть кружки и дома культуры.

Присутствующий на заседании глава комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве Саратовской области Владимир Чернобровкин отметил, что федеральный законодатель гуманизирует нормы права, предусматривающие ответственность за насилие над детьми.

«Сейчас уже внесен проект закона, касающийся перевода статьи Уголовного кодекса в Административный кодекс!» - возмутился Чернобровкин.

Подводя итоги заседания, Наталья Королькова предложила коллегам обратиться к совету по промышленности и другим организациям за помощью в воспитании социально незащищенных детей за счет открытия на базе крупных предприятий кружков. Также общественники выступили против либерализации наказания за насилие над детьми.