Валерий Рашкин: Коммунисты добиваются признания неконституционными «антиларечных» норм ГК РФ

Оценить
Валерий Рашкин: Коммунисты добиваются признания неконституционными «антиларечных» норм ГК РФ
Фото Константин Халин
Речь идет о части 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, которая допускает признание самовольными и снос построек без решения суда.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин объявил о намерении парламентариев-коммунистов обратиться в Конституционный суд России. Как сообщил он ТАСС, обращение парламентариев-коммунистов с требованием проверить законность сноса самостроя в ряде регионов страны уже подготовлено.

По словам депутата, они его коллеги намерены добиться оценки конституционности части 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, которая допускает признание самовольными и снос построек без решения суда.

«Депутаты от КПРФ намерены инициировать запрос в КС о проверке конституционности норм законодательства, на основании которых в ряде регионов был осуществлен и планируется в будущем снос так называемых самовольных построек. Как при этом будут защищены права собственников, норма ГК не разъясняет. В том числе - будет ли у владельца объекта время на то, чтобы доказать свои права в суде, ведь решение органа власти о сносе вступает в силу независимо от того, поданы ли владельцем объекта иски в суд и успели ли их рассмотреть. Это по сути открывает широкие возможности для произвола», - полагает Рашкин.

Бывший глава саратовских коммунистов также отметил, что указанная норма ГК РФ оговаривает, что речь идет о постройках на земельных участках, которые расположены «в зоне с особыми условиями использования территорий, или на территории общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения». Однако такая формулировка затрагивает широкий круг собственников построек, особенно в крупных городах с развитой инфраструктурой, в результате чего под снос могут попасть не только торговые объекты, но и крупные торговые центры, жилые дома и дачи, добавил Рашкин.

Напомним, в первой половине февраля в соответствии с постановлением правительства Москвы был начат снос «самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей». Тяжелая техника сломала около сотни объектов - торговых центров и павильонов, расположенных преимущественно вблизи входов на станции метрополитена. При этом, по словам значительной части владельцев объектов, у них есть вся правоустанавливающая документация, а законность установки строений подтверждена судебными решениями, вступившими в силу. Тогда в отправленном на имя генпрокурора Юрия Чайки запросе Валерий Рашкин просил проверить наличие правовых оснований для сноса объектов торговли и проверить законность действия властей Москвы, а также полиции, которая не позволяла собственникам и арендаторам вмешаться в происходящее.