С заседания губернаторского совета по религии удалили журналистов

Оценить
С заседания губернаторского совета по религии удалили журналистов
Фото Константин Халин
Валерий Радаев сообщил, что на стороне ИГИЛ в Сирии воюют 15 саратовцев и призвал заниматься профилактикой экстремизма среди мигрантов.

Сегодня, 24 марта, в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина РАНХ и ГС при президенте РФ проходит заседание совета при губернаторе Саратовской области по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями.

Как сообщает интернет-газета «Четвертая власть», в начале встречи губернатор Валерий Радаев рассказал, что, по данным правоохранителей, к действиям террористов ИГИЛ («Исламское государство» - экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории РФ - прим. ред.) на территории Сирии причастны не менее 15 жителей Саратовской области. Он призвал усилить в регионе профилактику радикализма и экстремизма «среди молодежи, мигрантов, социально неблагополучных групп», активнее подключая к этой деятельности общественников и религиозные объединения.

На заседании состоялось подписание ежегодного соглашения о сотрудничестве между правительством области и Саратовской митрополией.

«Я с трудом могу припомнить какие-то проблемные вопросы, которые не были решены в рамках сотрудничества. Это касается и вопросов о восстановлении исторической справедливости, имущественных отношений, возвращения храмов, строительства новых храмов и приобретения необходимых участков земли, - прокомментировал подписание митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. - Это касается и культурно-просветительской деятельности, которую ведет церковь».

Как отмечают журналисты, после церемонии подписания представителей СМИ попросили покинуть зал и заседание совета продолжилось за закрытыми дверями.

Напомним, осенью прошлого года полиция региона отчитывалась о том, что в отношении граждан, выехавших с территории Саратовской области для участия в боевых действиях на стороне «Исламского государства», возбуждено семь уголовных дел. В Общественной палате РФ сообщали о 23-летнем жителе региона, завербованном боевиками и уехавшем на Ближний Восток.