Глава регионального профсоюза СМИ не оценил идею расформировать министерство информации и печати

Оценить
По мнению Игоря Бирюкова, инициатива жириновца Дмитрия Пьяных несвоевременна и непродуманна.

Председатель совета Саратовского областного профсоюза работников СМИ Игорь Бирюков прокомментировал инициативу координатора регионального отделения партии ЛДПР Дмитрия Пьяных о расформировании областного министерства информации и печати. 

«Считаем эту инициативу несвоевременной и непродуманной, способной нанести непоправимый вред сложившейся системе взаимоотношений власти и общества, а также негативно повлиять на медиапространство региона», - высказал Бирюков общее мнение членов совета профсоюза.

По его мнению, расформирование минпечати, «повлечет за собой изменение баланса сил в региональном медиапространстве, разрушение инфраструктуры функционирования СМИ, а также приведет к потере обратной связи между органами государственной власти и медиасообществом».

Бирюков также подчеркивает, что члены профсоюза считают, что текущая деятельность министерства «далека от совершенства» и причиной этого стало как недостаточное финансовое и кадровое обеспечение, так и недостаточно активная и скоординированная работа чиновников.

«Исправить эту ситуацию, по нашему твердому убеждению, можно лишь скорректировав информационную политику правительства Саратовской области, внедрив дополнительные общественные механизмы взаимодействия со СМИ и другими участниками медиарынка», - резюмировал председатель профсоюза в сообщении для прессы.

Напомним, 22 марта на портале петиций Change.org было опубликовано обращение в поддержку идеи об упразднении министерства информации и печати Саратовской области. По мнению автора документа, Дмитрия Пьяных, «сэкономленные бюджетные деньги следует направить на решение многочисленных социальных проблем населения региона». На данный момент его подписало 156 человек. 

Отметим, вчера, 23 марта, в ходе первого заседания нового правления реготделения Союза журналистов России, глава саратовского профсоюза журналистов потребовал от редактора ИА «Взгляд-инфо» Николая Лыкова прекратить травлю областного правительства.