Судья по делу Сергея Хмелева отказался вернуть материалы в прокуратуру

В связи с выявленными расхождениями, а также тем, что по заявлению Хмелева об избиении проводится повторная проверка (так как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено), адвокат Маргарита Ростошинская предложила суду вернуть материалы обвинительного заключения в прокуратуру. Поясняя свою позицию, защитник заметила, что именно материалы отмененного решения об отказе в возбуждении уголовного дела легли в основу обвинения самого Хмелева.
Кроме того, Ростошинская обратила внимание на существенные нарушения УПК, имеющие место в обвинительном заключении: например, некоторые свидетели защиты фигурируют как свидетели обвинения, а доказательства, опровергающие вину Хмелева, и вовсе не получили отражения.
Все это, заявила адвокат, нарушает право Сергея Хмелева на справедливое судебное разбирательство. По итогам выступления Ростошинская попросила суд вернуть обвинительное заключение в прокуратуру, чтобы дело было расследовано в соответствии с законодательством.
«Данные постановления никак не относятся к данному уголовному делу, так как наше дело рассматривается по статье 306 (УК РФ, «заведомо ложный донос» - прим. ред.)», - возразил гособвинитель Алексей Трофимов, и его поддержали потерпевшие.
«Материалы моего уголовного дела просто сфабрикованы и лежат у вас на столе. Они основаны только на словах должностных лиц колонии и с подписью прокурора», - заявил суду Хмелев.
В итоге судья, совещаясь на месте, постановил отказать в удовлетворении ходатайства.
Аналогичное решение председательствующий принял и в отношении последовавшего вслед за этим ходатайства Хмелева об отводе гособвинителя Алексея Трофимова, как заинтересованного в исходе дела» и действующего в интересах потерпевших (подсудимый назвал прокурора «голимым адвокатом» сотрудников УФСИН).