Саратовские министры ушли с отчетного доклада начальника ГУ МВД

Оценить
Саратовские министры ушли с отчетного доклада начальника ГУ МВД
Фото Константин Халин
По выявленным фактам ненадлежащего состояния улично-дорожной сети органы полиции возбудили 600 административных производств.

В Саратовской области по итогам 2015 года выросло число дорожно-транспортных происшествий. Об этом на сегодняшнем заседании областной думы сообщил начальник ГУ МВД Сергей Аренин.

По словам начальника ведомства, за год было зафиксировано около 3 тысяч аварий, в которых пострадали 3 тысячи граждан. В половине случаев причиной аварий стало некачественное дорожное покрытие или отсутствие четкой дорожной разметки. По фактам данных нарушений органы полиции возбудили 600 административных производств, а также вынесли множество представлений об устранении нарушений.

Также Аренин выразил недовольство тем, что областная власть не обеспечивает развитие системы фото- и видеофиксации, не выделяя на эти цели должного финансирования.

«Мне непонятно, почему не принимается решение с тем, чтобы наладить эту работу», - суровым голосом отрапортовал полицейский.

Один из депутов поинтересовался ситуацией с системой фото- и видеофиксации и предложил воспользоваться «редкой возможностью», когда присутствуют все заинтересованные стороны – депутатский корпус, начальник ГУ МВД и областные министры. Однако, обернувшись, он обнаружил, что чиновничьи места пустуют (многие члены правительства ушли, когда Аренин только поднялся на трибуну), и выразил возмущение тем, что «министры разбегаются», демонстрируя таким образом «неуважение», как к выступающему, так и к парламентариям.

В итоге председателю облдумы Владимиру Капкаеву пришлось адресовать вопрос-реплику оставшемуся на мероприятии вице-губернатору Денису Фадееву, который пообещал провести с подчиненными профилактическую беседу.

«Правительством принято решение создать подведомственное учреждение, которому переданы все видеокамеры. Решается вопрос о выделении средств на эту систему. Мы считаем, что пока нужно оставить эту систему у правительства области», - сообщил Фадеев.