Министр труда признал, что Россия находится в конце списка стран по размеру минимальной зарплаты

Оценить
Министр труда признал, что Россия находится в конце списка стран по размеру минимальной зарплаты
Фото пресс-служба Кремля
Максим Топилин рассказал, что правительству до сих пор не удалось решить задачи 15-летней давности.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что Россия находится в конце списка стран по размеру минимального размера оплаты труда. Об этом сообщает Rambler News Service.

«Мы еще записав в 2001 году в трудовом кодексе норму, что МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму, так этот вопрос и не решили. И если мы посмотрим на статистику и показатели, то РФ по этому показателю находится на одном из последних мест и отстает от стран с экономикой, которая даже близко не соответствует российским стандартам и российскому уровню развития», – цитирует издание выступление министра на Неделе российского бизнеса.

Министр труда подчеркнул, что до конца 2016 года нужно определиться со сроками решения этой задачи. «На протяжении короткого отрезка времени, по крайней мере, до конца этого года, мы должны договориться четко о тех сроках, когда же мы эту задачу реализуем, и воплотить это в соответствующий закон», – сказал Топилин.

Отметим, что МРОТ в России с 1 января 2016 года составляет 6 тысяч 204 рубля. Прожиточный минимум для жителей Саратовской области в прошлом квартале установлен на уровне 8 тысяч 567 рублей.