Облдума установила ограничения для наблюдателей на региональных и местных выборах

Оценить
Облдума установила ограничения для наблюдателей на региональных и местных выборах
Фото Константин Халин
Документ депутаты одобрили без вопросов и возражений.

В эти минуты проходит очередное, 48-е заседание Саратовской областной думы. В повестке мероприятия значится 32 вопроса и «Разное».

Первым вопросом депутаты рассмотрели и утвердили законопроект, предполагающий изменение порядка избрания глав муниципальных образований. Документ (его предствил профильный министр Алексей Решетников) отражает решение Конституционного суда РФ, в соответствии с которым предлагается расширить перечень способов избрания глав муниципальных образований. Теперь избрание глав МО возможно как из числа членов представительного органа власти, так и посредством прямых выборов.

Кроме того, без возражений и вопросов парламентарии одобрили законопроект, регулирующий порядок голосования на региональных и местных выборах. Он отражает изменения в федеральном законодательстве и предполагает ограничение число наблюдателей на УИК от одной партии или кандидата двумя. Также устанавливается норма, что фото- и видеосъемка на выборах (губернатора, облдумы, муниципальных органов власти и на местном референдуме) должна производиться с места, определенного председателем УИК, которого наблюдатель должен предварительно уведомить о проведении съемки. Фиксирующий происходящее наблюдатель должен уведомить о своих действиях должностных лиц избиркома.