На «Почте России» скопилось 500 тонн посылок

Оценить
Большая часть задерживающихся отправлений приходится на покупки россиян в интернет-магазинах.

На московских таможенных постах и в аэропортах скопилось около 500 тонн международной почты, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в «Почте России». В основном получателями задержанных посылок стали российские покупатели товаров в интернет-магазинах. Причиной таких задержек стала, по мнению почтовиков, нехватка сотрудников на таможне при постоянном росте почтовых отправлений из-за границы. В связи с тем, что Федеральная таможенная служба попала под сокращение штата госслужащих на 20%, гендиректор ФГУП «Почта России» Александр Киселев предложил главе ФТС Андрею Бельянинову совместно обратиться к президенту, чтобы тот сделал для таможенных контролеров исключение из указа о сокращении численности служащих.

Сейчас почтовики обрабатывают и доставляют на досмотр до 48 тысяч мелких пакетов в сутки, а таможенники за этот срок успевают досмотреть только 25-37 тысяч пакетов.

Напомним, что недавно пресса сообщала о том, что Александр Киселев может лишиться своего поста из-за постоянных задержек предприятия в доставке корреспонденции. Кроме того, с петицией к Владимиру Путину обратилась инициативная группа граждан, недовольных работой почтовиков. В то же время почтовики, наоборот, предлагают взять на себя дополнительную работу, к примеру, оказывать в своих отделениях государственные и муниципальные услуги гражданам, в частности, по регистрации браков.