Энгельсским должникам отключили электроэнергию

Оценить
Энгельсским должникам отключили электроэнергию
Фото Анна Недочетова
Состоялся рейд «Саратовэнерго» и «Облкоммунэнерго» по частным домам Энгельса

Сегодня, 22 марта, в Энгельсе состоялся рейд по отключению электроэнергии у злостных неплательщиков. В нем приняли участие представители «Саратовэнерго» и «Облкоммунэнерго». Как рассказал представитель пресс-службы «Саратовэнерго» Андрей Гусев, задолженность за электроэнергию по Энгельсскому району составляет 40 миллионов рублей. Злостными неплательщиками являются 49212 абонентов, из них 8165 - с задолженностью больше трёх месяцев.
«На сегодня у нас есть 16 адресов, у которых долги от 500 рублей до 200 тысяч. Мы идём на диалог, но люди не приходят к нам. Есть исполнительные листы, по которым мы имеем право отключать абонентов», - пояснил он.

По его словам, для того, чтобы восстановить электроэнергию после такого отключения, жителям необходимо помимо долга оплатить услуги отключения и подключения электроэнергии.

«Подключиться самовольно можно, но сети ездят, проверяют. Если будет выявлено самовольное подключение, то будет выписан административный штраф», - отметил Гусев.

Всего по данным «Саратовэнерго» с января по март этого года ограничено 85 потребителей в Энгельсском районе. Ежемесячно ограничивают 150 абонементов, большая часть которых после этого погашает свою задолженность. Но 50-60 абонентов отказываются платить по различным причинам, и ежемесячно на 45 абонентов заводятся дела для взыскания задолженности в судебном порядке.