На Change.org начат сбор подписей за ликвидацию министерства информации и печати области

Оценить
На Change.org начат сбор подписей за ликвидацию министерства информации и печати области
Координатор реготделения ЛДПР Дмитрий Пьяных. Фото Константин Халин
«Сэкономленные бюджетные деньги следует направить на решение многочисленных социальных проблем населения региона», - предлагает автор документа.

На портале петиций Change.org опубликовано обращение в поддержку идеи об упразднении министерства информации и печати Саратовской области. Документ на имя губернатора Валерия Радаева разместил координатор реготделения ЛДПР Дмитрий Пьяных.

В обращении отмечается, что «в условиях экономического кризиса чиновничество региона обязано жить по средствам», тем более это актуально для Саратовской области, которая под руководством нынешнего губернатора «дополнительно набрала кредитов на сумму 17 миллиардов рублей». В результате «долговое бремя региона увеличилось с 35 до 52 миллиардов рублей», «наша область находится на грани банкротства», а «по среднедушевым денежным доходам населения находится в числе аутсайдеров».

Кроме того, Пьяных упоминает разбитые дороги, «годами не решаемые проблемы в ЖКХ», «с позором проваленную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья», проблемы здравоохранения, высокое количество самоубийств, алкоголиков, наркоманов и несовершеннолетних преступников.

«Зато на этом фоне распрекрасно чувствуют себя саратовские чиновники. Им обеспечена стабильная и высокая зарплата, социальная страховка и прочие привилегии. Только в правительстве области с его структурными подразделениями работают около 3 тысяч человек. На их содержание из «нищенского» бюджета области ежегодно тратится порядка 1,5 миллиарда рублей. Мы глубоко уверены, что заявленное вами на 2016 год 10-процентное сокращение аппарата чиновников не достаточная мера! В целях экономии бюджетных средств, особенно в условиях кризиса, как минимум, сокращению должно быть подвергнуто 20-30 процентов бюрократического аппарата всех чиновничьих ведомств. А подавать в этом пример должно правительство области. Зачем, например, жителям региона абсолютно ненужное, дублирующее функции других подразделений правительства министерство информации и печати Саратовской области? Только на содержание штатных работников минпечати из 20 человек ежегодно региональная казна тратит порядка 15 миллионов рублей», - отмечает автор петиции.

По словам главного саратовского жириновца, целесообразность расходов на структурные подразделения регионального министерства информации и печати (особенно ГАУ СМИ СО «Регион 64») тоже вызывает большие сомнения. При этом в муниципалитетах берут пример с областной власти и тоже тратят бюджетные средства «на самопиар и пиар региональных чиновников».

Обращаясь к Валерию Радаеву, Пьяных требует от главы региона «срочно начать масштабное сокращение» правительства области, «начав с упразднения министерства информации и печати».

«Сэкономленные бюджетные деньги следует направить на решение многочисленных социальных проблем населения региона. Одну часть функций упраздняемого минпечати можно перераспределить между другими многочисленными структурными подразделениями правительства области, а другую часть - передать в введение Общественной палаты Саратовской области или Саратовского регионального отделения Союза журналистов России», - говорится в тексте петиции.

Напомним, на сайте Change.org также продолжается сбор подписей под петицией за отставку правительства области. Автор петиции Николай Маслов отмечал, что «в Саратове и в Саратовской области сплошная разруха, разваливается буквально все», а «дороги в городе дошли до такого состояния, что по ним ни то что ездить нельзя, по ним ходить-то стало опасно». На настоящий момент свои за отставку правительства региона свои подписи поставили 9 тысяч 554 гражданина.