В 2015 году в Саратове 331 человек заболел туберкулезом

Оценить
В 2015 году в Саратове 331 человек заболел туберкулезом
Фото Анна Недочетова
По статистическим данным в Саратовской области опережающими темпами идет снижение показателей распространенности туберкулеза.

По статистическим данным в Саратовской области опережающими темпами идет снижение показателей распространенности туберкулеза. Об этом сегодня, 22 марта, в ходе пресс-конференции рассказала главный внештатный фтизиатр Саратовской области Татьяна Морозова.

Она отметила, что в 2015 году по Саратовской области заболеваемость туберкулезом составила 43 случая на 100 тысяч жителей, отметилось снижение на 7%. По Саратову зарегистрировано 39 случаев на 100 тысяч населения. При этом по России заболеваемость составила 49,3 человек на 100 тысяч населения.

В прошлом году по области заболело 1292 человека, в Саратове - 331 человек.

По словам Морозовой в основном заболевают люди от 25 до 44 лет. У этой возрастной категории частота заболевания составляет 90 случаев на 100 тысяч человек, что больше чем в два раза превышает цифры по Саратовской области. При этом чаще болеют мужчины – 70%. Как отметила медик, и в городах, и в сельской местности процент заболевших одинаковый, что говорит о доступности медицины во всех уголках Саратовской области. По России число заболевших в сельской местности больше, чем в городах.

Смертность от туберкулеза за 2015 года сократилась на 30% и составила 5,9 человека на 100 тысяч населения. По Саратовской области умерло 146 человек, из них 16 человек в Саратове. По России смертность составила 9,2 человека на 100 тысяч населения.

На учете в Саратовской области, по словам Морозовой, состоит почти 21 тысяча человек, активно лечится 3,2 тысячи человек – в стационаре, санатории или амбулаторно.

«Минимальное количество препаратов, которые назначают пациенту, четыре одновременно. Если возникает устойчивость к лекарственным препаратам, то количество возрастает до пяти-шести», - рассказала главный внештатный фтизиатр. При этом эффективность лечения в Саратовской области на 10% выше, чем в РФ, уточнила она.