СМИ: Вслед за аэропортом взрывы прогремели на трех станциях метро в Брюсселе. Ответственность за теракты взяло на себя ИГИЛ

Оценить
Посольство РФ в Бельгии подтвердило, что «по предварительным данным Кризисного центра МВД Бельгии, среди пострадавших российских граждан нет».

После взрывов в аэропорту Брюсселя прогремели взрывы на станциях метро Площадь Шумана и Мальбек. Об этом соощает «Интерфакс» со сслылкой на телеканал HLN. 

«Взрывы произошли на станциях метро «Площадь Шумана», где расположены европейские институты, и «Мальбек», где живут эмигранты и где был несколько дней назад арестован организатор взрывов в Париже», - сообщает в свою очередь телеканал Euronews.

В Бельгии в настоящее время уровень террористической угрозы повышен до наивысшего. Власти объявили об эвакуации всех станций метро в городе и полном закрытии подземки.

В то же время ТАСС со ссылкой на источник в полиции сообщает о десяти погибших в результате взрыва на станции метро «Мальбек».

Ростуризм проверяет данные о российских туристах в Брюсселе, однако пока точной информации по наличию туристов в Брюсселе нет.

«Мы тщательно проверяем информацию. Пока предположительно, поскольку сейчас в Европе низкий сезон, большого числа организованных туристических групп из РФ в Бельгии нет», - сообщила РИА Новости советник главы Ростуризма Светлана Сергеева.

Позже посольство РФ в Бельгии подтвердило, что «по предварительным данным Кризисного центра МВД Бельгии, среди пострадавших российских граждан нет».

За взрывами в аэропорту Брюсселя стоят террористы «Исламского государства» (организация запрещена в России), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление исполняющего обязанности министра иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо. 

Бельгийская полиция, по информации местных журналистов, обнаружила в аэропорту Брюсселя три невзорвавшихся пояса смертников.

«Руководство Брюсселя приняло решение вслед за закрытием метро полностью прекратить работу всего общественного транспорта. Жители города пишут, что даже таксисты отказываются везти пассажиров в аэропорт», - сообщает «Газета.ru».  

По информации журналистов, несколько минут назад произошел третий взрыв в метро.
Владимир Путин направил соболезнования королю Бельгии Филиппу в связи с терактами в Брюсселе, сообщает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Президент решительно осудил эти варварские преступления, выразил соболезнования бельгийскому народу и заверил в абсолютной солидарности с бельгийцами в эти нелегкие часы», - приводит слова Пескова «Коммерсантъ».