Депутат Госдумы потребовал запретить проведение праймериз «ЕР» в учреждениях образования

Оценить
Депутат Госдумы потребовал запретить проведение праймериз «ЕР» в учреждениях образования
Фото Константин Халин
Минобразования области заявляет, что школы подведомственны муниципалитетам, но проводить в них предвыборные мероприятия «считает возможным».

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин направил обращение министру образования Дмитрию Ливанову и генпрокурору страны Юрию Чайке. Как сообщает пресс-служба компартии, парламентарий требует пресечь возможность использования помещений образовательных организаций для проведения праймериз «Единой России».

«Предварительное голосование, или праймериз законодательством Российской Федерации не предусмотрено, не имеет никакого отношения к выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва и является лишь внутренней процедурой и пиар-кампанией одной из политических партий», – говорится в тексте запроса.

По словам Рашкина, согласно закону об образовании, деятельность политических партий в образовательных учреждениях запрещена, однако уже сейчас можно сказать, что единороссы их будут использовать в качестве площадок для проведения предварительного голосования. В связи с этим коммунист потребовал от Ливанова и Чайки «обеспечить соблюдение действующего законодательства всеми образовательными организациями на территории Российской Федерации».

Исходя из данных, опубликованных на сайте праймериз «ЕР», предварительные голосования в Саратове будут проходить в том числе в детских садах, школах и центрах социального обслуживания населения.

В ответе на запрос информации ИА «Свободные новости» министр образования области Марина Епифанова сообщила, что в её ведомство не поступало обращений от политических партий по вопросу предоставления площадей в подведомственных министерству организациях. Также чиновница отметила, что на территории региона большинство образовательных учреждений подведомственны муниципалитетам, и руководители школ и детсадов имеют право с разрешения учредителей безвозмездно предоставлять помещения для проведения мероприятий различных партий, предварительно оценив последствия такого решения «для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, социальной защиты и социального обслуживания».

Кроме того, Марина Епифанова озвучила позицию министерства по поводу проведения партийных мероприятий в школах: «Выборы - это мероприятие государственного масштаба, которое носит не систематический, разовый характер. Поэтому министерство образования считает возможным при наличии у учреждения свободных площадей, времени, при отсутствии негативных последствий для детей в случае принятия такого решения, вмешательства в образовательный и воспитательный процессы или их срыва передачу в аренду или в безвозмездное пользование помещений образоватиельного учреждения».

Напомним, на выборах прошлых лет в Саратовской области праймериз партии власти проводились, в том числе и в лицее СГМУ (ректор университета Владимир Попков возглавляет реготделение «Единой России»).