Эксперты: Валерий Радаев не смог улучшить показатели собственной эффективности

Оценить
Эксперты: Валерий Радаев не смог улучшить показатели собственной эффективности
Фото Константин Халин
Саратовский губернатор все же остается в группе глав субъектов РФ с высоким рейтингом.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев не смог улучшить позиции в рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Соответствующие данные экспертная организация публикует сегодня, 22 марта, в тринадцатом по счету подобном исследовании.

По итогам первых трех месяцев 2016 года Радаев занимает те же позиции, что и в период октября-декабря 2015 года: с 75 баллами он делит 26-27 места с коллегой из республики Крым Сергеем Аксеновым, оставаясь в группе глав регионов с высоким рейтингом.

Первую десятку рейтинга сформировали (с первого по десятое места соответственно) губернаторы Тюменской области Владимир Якушев и Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернаторы Калужской области Анатолий Артамонов, Белгородской области Евгений Савченко и Кемеровской области Аман Тулеев, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернаторы Владимирской области Светлана Орлова и Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Как отмечают авторы исследования, при составлении тринадцатого выпуска рейтинга эффективности губернаторов базовым модулем стали данные социологических исследований Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки. В расчет брались и сведения Федеральной службы государственной статистики РФ в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе. Кроме того, «впервые введен (вместо показателя социального самочувствия – прим. ред.) модуль социально-экономического положения субъектов РФ», основанный «на экспертной оценке» таких социально-экономических показателей регионов, как объем валового регионального продукта и его объем на душу населения, динамика уровня промышленного производства, уровень средней заработной платы и соотношение средней заработной платы к стоимости «потребительской корзины». Также учитывалась оценка населением экономической ситуации в субъектах РФ в рамках исследований Фонда «Общественное мнение» и медиа-составляющая деятельности глав регионов.