СМИ будут штрафовать за публикацию сведений о несовершеннолетних, пострадавших от преступлений

Оценить
Владимир Путин подписал ряд законов, призванных защитить детей от эксплуатации и насилия, а информацию о них - от разглашения.

Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за публикацию в СМИ данных о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий. Как отмечает РИА Новости, запрет распространяется на размещение ФИО пострадавших, записи голоса, их фото- и видеоизображений, а также изображений их законных представителей. Также нельзя публиковать информацию о месте жительства и учебы пострадавших и дате их рождения.

Исключение из закона составляют случаи, когда информацию нужно распространить для защиты прав пострадавших детей. Но и в этом случае предварительно необходимо получить согласие пострадавших или их родителей.

За нарушение данного закона гражданам грозит штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам — до 50 тысяч, а организациям — от 400 тысяч до миллиона рублей.

Кроме того, президентом подписан закон, ужесточающий наказания за применение труда несовершеннолетних, незаконное усыновление и за изготовление и распространение детской порнографии. Как сообщается в пояснительной записке к документу, закон также вводит в правовое поле определения понятий «торговля детьми», «эксплуатация детей» и «жертва торговли детьми и (или) эксплуатации детей».