В бюджете Саратова нет средств на программу по расселению граждан из аварийного жилья

Оценить
В бюджете Саратова нет средств на программу по расселению граждан из аварийного жилья
Фото Константин Халин
Замглавы администрации Андрей Гнусин пообещал вселить «аварийников» в уже закупленные квартиры к началу апреля.

В эти минуты продолжается ПДС при главе администрации Саратова Валерии Сараеве. О ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилья доложил заместитель сити-менеджера по архитектуре Андрей Гнусин.

По словам чиновника, первый этап реализации программы практически выполнен: переселено 1456 граждан, осталось переселить 22 человека (9 квартир). На втором этапе необходимо приобрести 1495 квартир, 1135 из которых еще не закуплены, и на эти цели нужно дополнительно более 1,2 миллиарда рублей, в том числе из городского бюджета – 129,6 миллиона рублей. Еще 480,3 миллиона рублей должна найти муниципальная казна на приобретение дополнительных квадратных метров для граждан.

До 1 апреля в уже закупленные 156 квартир должны вселиться граждане, соответствующие документы сейчас оформляются, добавил Гнусин, отвечая на вопрос министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина.

Что касается третьего этапа программы, то на него необходимо 1,7 миллиарда рублей, в том числе 571 миллион рублей в порядке софинансирования из казны муниципалитета и 587,8 миллиона рублей, которые должен заплатить город за дополнительные квадратные метры.

В свою очередь замглавы администрации Саратова по экономическим вопросам Алексей Никитин отметил, что средства на дополнительные квадратные метры в рамках второго этапа могут быть изысканы за счет оптимизации структуры казны. Однако на софинансирование программы на третьем этапе в бюджете областного центра денег нет и не предвидится. Выходом из ситуации чиновник назвал привлечение бюджетных кредитных средств и - с учетом большой закредитованности города - это могут быть только бюджетные заемные средства.