«Известия»: Ольгу Баталину заменят в Совете сторонников «Единой России» тремя общественниками

Оценить
«Известия»: Ольгу Баталину заменят в Совете сторонников «Единой России» тремя общественниками
Фото Константин Халин
По данным журналистов, уход саратовского парламентария с поста куратора сторонников партии власти будет окончательно оформлен сегодня.

Сегодня, 21 марта, депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина официально лишится поста председателя центрального совета сторонников «Единой России», который возглавляла с декабря 2014 года. Как сообщают «Известия», эту должность реформируют, и занимаемое главой парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов место займут сразу три общественника.

По данным издания, соответствующее решение президиум Генсовета «ЕР» примет уже сегодня, а тремя новыми сопредседателями Совета сторонников партии власти станут российский журналист, член Общественной палаты Петр Толстой, основатель проекта «Мамы-предприниматели» Евгения Лазарева (оба входят в Высший совет «Единой России») и общественный деятель из Санкт-Петербурга Сергей Боярский. Такое решение принято для «выстраивания коммуникации с различными социальными средами».

Уход Ольги Баталиной объясняется тем, что в прошлом месяце она получила должность заместителя Генсовета партии и теперь ведет блок агитационно-пропагандистской работы «ЕР». Именно она на заседании президиума Генсовета «ЕР» в феврале озвучила предложение реформировать структуру руководства ЦКС сторонников «Единой России» и ввести институт трех сопредседателей.

«В последние годы деятельность сторонников фактически слилась с работой партии. Поэтому основной задачей на первом этапе реформирования было повышение самостоятельности сторонников - у них должны появиться собственные коммуникации с гражданскими активистами, НКО, различными социальными средами, новая повестка. Это потребовало серьезного кадрового обновления, в половине региональных советов сторонников поменялись руководители. Было принято решение ограничить участие членов «ЕР» в руководящих органах сторонников (не более 30 процентов). Теперь партия делает следующий шаг в развитии этого института. В соответствии с последними изменениями в Центральный совет сторонников вообще не могут входить члены партии, а руководство этим советом осуществляют три беспартийных сопредседателя. Поэтапно такая же модель работы будет внедряться на региональном уровне», - сообщил изданию источник в «Единой России».

В свою очередь Ольга Баталина рассказала, что у сторонников партии должна быть своя повестка, поскольку они выстраивают отношения с теми, кто в партии не состоит и, возможно, политической деятельностью заниматься не планирует.

«Я поддерживаю решение партии об увеличении количества сопредседателей. Каждый из них является ярким представителем гражданского общества», - завила она.