В Ростове-на-Дону при ночной посадке разбился «Боинг» из Дубая. Погибли 62 человека, включая четырех детей

Оценить
В Ростове-на-Дону при ночной посадке разбился «Боинг» из Дубая. Погибли 62 человека, включая четырех детей
Фото пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области
После первого неудачного захода на посадку при сильном ветре пилоты два часа летали над городом, а затем задели крылом взлетно-посадочную полосу.

Сегодня, 19 марта, в 3.40 в аэропорту Ростова-на-Дону при заходе на посадку разбился авиалайнер Boeing 737-800 компании Flydubai, выполнявший рейс № 981 сообщением «Дубай – Ростов». Как сообщает пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СКР, по предварительным данным на борту самолета находились семь членов экипажа и 55 пассажиров, включая четырех детей. Все они погибли. По факту крушения лайнера возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте крушения работает около семисот сотрудников экстренных служб. Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт. Рейсы, которые он должен был принять, переправлены в Краснодар и Кавказские Минеральные Воды.

В сети опубликована запись с камеры видеонаблюдения, запечатлевшая крушение самолета.

Как сообщила журналистам советник министра транспорта Жанна Терехова, среди версий крушения «Боинга» рассматриваются плохая погода и ошибка пилотов. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах добавил, что среди версий также рассматривается техническая неисправность, но версия теракта не числится в числе основных. Собеседник сообщил, что записи переговоров экипажа изъяты и уже изучаются. Согласно предварительному анализу, до момента крушения полет проходил в штатном режиме.

При этом NEWSru.com приводит мнение экспертов, согласно которому, при таком ветре - от 12 до 19 метров в секунду - садиться самолету было нельзя. Накануне в Ростовской области было объявлено штормовое предупреждение.

«При боковом ветре свыше 17 метров в секунду осуществлять посадку в любом формате категорически запрещено», - подчеркнул специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Согласно данным сайта flightradar24.com, незадолго до второй попытки посадки борта 981 в Ростове-на-Дону трижды безуспешно пытался сесть самолет «Аэрофлота», но в итоге сел в аэропорту Краснодара.

Также правоохранители дадут оценку действиям служб аэропорта. Расследование взял на контроль заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Воробьев.

По данным СМИ, пилоты пытались совершить посадку в 1.35, но, вероятно, из-за плохих погодных условий, не смогли этого сделать. После этого экипаж два часа кружил над городом, чтобы выработать топливо, а затем попытался еще раз зайти на посадку. При совершении маневра самолет задел крылом взлетно-посадочную полосу, начал разрушаться и загорелся.

МЧС РФ опубликовало список летевших рейсом пассажиров. Среди них, как отмечают журналисты, оказались депутат заксобрания Ростовской области Игорь Пакус и его жена Галина, жена и дочь главы Азовского района Ростовской области Валерия Бевзюка. МИД Украины сообщил, что пассажирами разбившегося самолета были семь граждан Украины.

Как рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, этим же самолетом сегодня из Ростова в Дубай должны были полететь 140 пассажиров, среди которых множество детей. Теперь местные туроператоры ожидают отказов туристов от купленных туров.