В Балаковском районе Михаилу Бабичу показали теплицы с «правильными пчелами»

Оценить
В Балаковском районе Михаилу Бабичу показали теплицы с «правильными пчелами»
Фото Константин Халин
Глава тепличного хозяйства отметил, что в рамках импортозамещения заменил голландских шмелей воронежскими.

Сегодня, 18 марта, в рамках визита в Саратовскую область полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич осмотрел тепличное предприятие ОАО «Волга» в Балаковском районе. Его сопровождает замминистра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников, губернатор Валерий Радаев, министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева, глава администрации района Иван Чепрасов и другие.

Бабичу показали теплицы с огурцами, помидорами, арбузами, дынями, перцем и баклажанами. Как отметил руководитель предприятия Роман Ковальский, опыление растений происходит естественным путем. Для этого используются пчелиные и шмелиные семьи. При этом глава ОАО подчеркнул, что использовал принцип импортозамещения, заменив голландских шмелей на воронежских.

Участникам экскурсии это понравилось. Министр Кравцева заметила стоящей рядом ГФИ по Саратовской области Марине Алешиной: «Это правильные пчелы». «Они делают правильный мед», - ответила федеральный инспектор, улыбнувшись.

После осмотра теплиц Михаил Бабич по рекомендации губернатора, подчеркнувшего, что «это биологически и экологически чистые продукты», попробовал продукцию предприятия и признал, что она действительно вкусная. В свою очередь Радаев пояснил, что «чистота» - это и есть одно из главных конкурентных преимуществ данного производства.

Также Бабич осмотрел рыбное хозяйство, которое находится в стадии развития. В тепличном комплексе установлены емкости с водой, где растут особи осетровых пород. С наступлением теплого времени года их выпустят в пруд на территории предприятия. Бабич поинтересовался, насколько осетр востребован у потребителей, и Ковальский ответил, что перед Новым годом рестораны его «буквально смели».

Конечным пунктом стал осмотр участка, где высаживается плодовый сад интенсивного типа. Его окончательная площадь (высадка саженца продолжается) 120 гектар. Плодоносить он будет через два-три года.

До посещения тепличного предприятия полпред осмотрел также завод «Балаковорезинотехника».

Бабич в теплицахБабич в ОАО «Волга»Огурцы в теплицеБабич в теплице. Рассада