В Саратовской областной научной библиотеке открылся кинолекторий

Оценить
В Саратовской областной научной библиотеке открылся кинолекторий
Фото Анна Недочетова
В рамках проекта в течение года будут показаны фильмы, снятые по произведениям русских и советских писателей.

Сегодня, 17 марта, в областной научной библиотеке состоялась презентация культурно-просветительского проекта «Кино и литература: образы времени», приуроченного к Году российского кино. В мероприятии приняли участие члены правительства, общественники, сотрудники библиотеки и областного киновидеоцентра.

В начале презентации гостям продемонстрировали кадры видеохроники, а заместитель министра культуры области Владимир Баркетов поздравил сотрудников библиотеки, киновидеоцентра и саратовцев с открытием проекта.

«Шествие года кино совместно с годом литературы продолжается по Саратовской области», - отметил он. Также в ходе своего выступления замминистра рассказал, что его любимый российский кинофильм - «Поднятая целина».

Директор саратовского цирка Иван Кузьмин поделился воспоминаниями, как приходил в кинотеатр «Ударник». Также он напомнил цитату Владимира Ленина, который «якобы сказал», что важнейшим из искусств является кино.

«Но мы нашли эту фразу в архиве! Он говорил, что важнейшим из искусств является кино и цирк! Вот вы смеётесь, и мы смеялись, когда нашли. Архивы, как вы знаете, не горят. И история все возвращает по своим полочкам», - подчеркнул Кузьмин.
Также в ходе своего выступления директор цирка проанонсировал международный фестиваль «Принцесса цирка», который состоится в Саратове в апреле этого года.

После его выступления ведущий методист областного киновидеоцентра Белла Маклярская рассказала о кинолектории «Классический кинозал», который в течение года будет работать в областной научной библиотеке. Из фондов киновидеоцентра будут показаны фильмы, снятые по произведениям русских и советских писателей: Михаила Лермонтова («Маскарад»), Федора Достоевского («Братья Карамазовы»), Михаила Булгакова («Бег») и другие. Как рассказала Маклярская, в рамках кинолектория кроме просмотров фильмов состоятся дискуссии по фильмам, игры, конкурсы и викторины.