Олег Грищенко осудил действия фракции «Единая Россия» в Госдуме

Оценить
Олег Грищенко осудил действия фракции «Единая Россия» в Госдуме
Фото Константин Халин
Градоначальник дал негативную оценку позиции однопартийцев по законопроекту о перераспределении табачных акцизов в пользу регионов.

Глава Саратова Олег Грищенко осудил коллег по партии, сорвавших в Госдуме принятие закона о перераспределении поступлений акцизов на табачную продукцию между регионами и федерацией (по принципу «50 на 50»). Как заявил градоначальник после сегодняшнего заседания гордумы, он «крайне негативно» относится к этому решению, хотя сам является членом «ЕР».

По словам Олега Грищенко, в своей оценке он исходит из «интересов региона и города в целом». С учетом того, что половина акцизных отчислений от продукции саратовской табачной фабрики оставалась в регионе, в области на эти средства можно было бы «многое сделать».

«За это надо бороться, это же наши деньги, это наши налоги», - сказал он, дав понять, что от несправедливого распределение налоговых сборов страдает и сам город, собирающий ежегодно 90 миллиардов рублей. «А оставляют 6 миллиардов. Что на них можно сделать? Потому нет дорог, нет чистоты и нет порядка», - задал риторический опрос Грищенко.

Проблема, по мнению Грищенко, заключается в том, что доходы у области изымаются, в результате чего региональной власти приходится «бегать» за кредитами на осуществление собственных полномочий, что «тоже неправильно».

«Бороться надо за регион, бороться надо за деньги, бороться за правду», - сказал глава города. Он также подчеркнул, что из-за отсутствия средств и трудностей с исполнением ряда полномочий люди думают, что «власть не работает», и «все украли», а дальнейшее развитие ситуации с бюджетной обеспеченностью будет зависеть от того, кто будет представлять область в Госдуме.

На вопрос о том, готов ли он будет (в случае избрания депутатом Госдумы) пойти против воли парламентской фракции «ЕР», Грищенко ответил: «Будем воевать – за город, за область, за наш регион».

Напомним, в ходе голосования по законопроекту о перераспределении средст от табачных акцизов в Государаственной думе не был набран кворум (в процедуре волеизъявления приняло участие только 110 человек при необходимом минимуме в 226 депутатов). Среди них не было ни одного парламентария «Единой России» и только коммунист. Член ЛДПР Антон Ищенко оказался единственным представителем в ГД от Саратовской области, который голосовал по законопроекту.