Проблемы импортозамещения едва не повергли в сон участников губернаторского совещания

Оценить
Проблемы импортозамещения едва не повергли в сон участников губернаторского совещания
Фото Константин Халин
Чтобы заполнить паузу, главе региона пришлось сделать глубокий экскурс в проблему развития рыборазведения в области.

Губернатор Валерий Радаев призвал саратовских производителей сохранять заказы с крупными игроками на рынке, включая госкорпорации, как, например, ОАО «РЖД». Об этом он заявил на сегодняшнем заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе.

По словам главы региона, нельзя допустить, чтобы та продукция в сфере промышленности, которую могут производить саратовские предприятия, замещалась извне, в том числе импортными аналогами.

Ремарка Валерия Радаева смогла ненадолго привлечь внимание участников совещания к происходящему, многие из которых уже подперли голову и откровенно скучали, ожидая окончания череды докладов. В состояние близкое к анабиозу их вернуло выступление замминистра сельского хозяйства Надежды Кудашовой, доложившей об успехах аграрной отрасли в области импортозамещения.

 «Просьба: когда делаете доклад рассчитывайте на понимание», - сделал ремарку губернатор после окончания доклада чиновника и предложил присутствующим высказать свои соображения. Однако никто не стал выступать, в том числе и директор племенного завода «Мелиоратор» Николай Доровской, которого Радаев специально попросил задать какой-нибудь вопрос. Аграрий пояснил, что все проблемные вопросы он с минсельхозом решает в рабочем порядке.

Чтобы заполнить паузу, главе региона пришлось сделать глубокий экскурс в проблему развития рыборазведения в области. В частности, он привел в пример, «уникальный энгельсский завод по рыборазведению «Акваресурс». Благодаря таким предприятиям, считает Радаев, Саратовская область уже скоро может стать известна не только как производитель рыбы, но и как производитель икры.