В Саратовской области уровень выполнения плана по импортозамещению составил 85 процентов

Оценить
Большая часть сахара (57 процентов) все еще ввозится из других регионов.

В эти минуты в правительстве Саратовской области продолжается заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. Об актуализации плана по содействию импортозамещению рассказал профильный министр Владимир Пожаров.

По словам министра, Саратовская область «одна из первых утвердила соответствующий план». Приоритетными объявили такие направления, как агропромышленный комплекс, расширение линейки потребительских товаров, стимулирование промышленного производства. Уровень выполнения плана по импортозамещению составил 85 процентов (выполнено 39 пунктов из 46). Достигнуть стопроцентного результата помешала неблагоприятная эпизоотическая ситуация и засуха в сельском хозяйстве, финансовые проблемы на мебельном производстве «Король диванов» и ряд других факторов.

По ряду продовольственных товаров регион по-прежнему сильно отстает от уровня самообеспеченности. Например, местный сыр закрывает только 10-12 процентов от потребности саратовцев, рыба – только 20 процентов, а большая часть сахара (57 процентов) по-прежнему ввозится из других регионов.