Аграриям придется вернуть в бюджет свыше 13 миллионов рублей субсидий

Оценить
Аграриям придется вернуть в бюджет свыше 13 миллионов рублей субсидий
Фото Константин Халин
По данным региональной Счетной палаты, господдержка получена сельхозпроизводителями необоснованно.

Счетная палата Саратовской области выявила нарушения в сфере предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки на развитие растениеводства в 2013 году. Соответствующую информацию представила на сегодняшнем заседании комитета по аграрным вопросам замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашова.

Согласно отчету региональной СП, областному минсельхозу предписывается предпринять меры к возврату субсидий на сумму 13 миллионов 455,2 тысячи рублей. Суть нарушений сводилась к тому, что семь получателей субсидий представили в министерство заявление и справку-отчет, в которых была заявлена посевная площадь, превышающая фактически у них имеющуюся. Один из аграриев, по данным Счетной палаты, в период получения субсидии «не осуществлял хозяйственную деятельность», поэтому не имел права на господдержку.

Кудашова пояснила парламентариям: нарушения связаны с тем, что поддержка предоставлялась и тем аграриям, у которых обрабатываемая земля не находилась в собственности или аренде. По ее словам, преступного умысла в случившемся не имеется.

По итогам доклада чиновника депутаты согласились с тем, чтобы впредь подобные коллизии не допускались, но и аграрии тоже не должны страдать. Вместе с тем народные избранники признали, что указанные СП средства должны быть возвращены в областной бюджет.