На границе Саратовской области и Казахстана продолжаются вспышки бруцеллеза

Оценить
На границе Саратовской области и Казахстана продолжаются вспышки бруцеллеза
Фото Роман Пятаков
Ветеринары и пограничники возвращают в соседнее государство стада перебежавших на территорию региона животных.

На данный момент ситуация с заболеваемостью животных бруцеллезом на границе Саратовской области и республики Казахстан оценивается специалистами как сложная. Об этом заявил начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов во время пресс-конференции, проходящей сегодня, 16 марта, на площадке ИА «Регион 64».

Также чиновник сообщил, что ситуация с африканской чумой свиней на территории области стабилизировалась и находится под контролем ветеринарной службы и комитета охотничьего хозяйства.

Говоря о бруцеллезе, Частов напомнил, что заболевание передается от больных животных человеку, характеризуется множественным поражением органов и систем организма.

«Если смотреть на карту, то вся граница Саратовской области и республики Казахстан в красных точках, небольших очагах заболеваемости бруцеллезом. Ситуация сложная, но благодаря нашей ежедневной работе не зафиксирован ни один случай заболеваемости среди людей, - отметил руководитель ветуправления. - В Казахстане сейчас неблагоприятная ситуация, и мы совместно с пограничной службой периодически возвращаем стада животных, перебежавших в Саратовскую область».