Депутаты рекомендовали не давать право мэрии согласовывать автобусные маршруты «Саратов-Энгельс»

Оценить
Депутаты рекомендовали не давать право мэрии согласовывать автобусные маршруты «Саратов-Энгельс»
Фото Павел Литвиненко
По словам депутата облдумы Леонида Писного, «все прекрасно понимают, откуда ноги растут».

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям. В повестке значится 12 вопросов и «Разное».

Депутаты рассмотрели и одобрили к принятию во втором чтении поправки в региональный закон «О земле» (авторы – депутаты Леонид Писной и Александр Стрелюхин). Они устанавливают критерии объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабных инвестиционных проектов для размещения и реализации которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов. В частности, такой порядок предлагается для строительства инвестором жилья для своих работников.

Кроме того, был вынесен на облдуму для принятия во втором чтении обсужденный на рабочих группах законопроект «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области».

Также депутаты обсудили предложение Саратовской гордумы в части наделения органов МСУ правом согласования вопросов открытия, изменения и закрытия пригородных и муниципальных маршрутов. Данная инициатива гордумы была связана с «переизбытком» общественного транспорта на выделенной полосе на улице Московская от Чернышевского до Астраханской, курсирующего по маршруту «Саратов-Энгельс».

По словам депутата облдумы Леонида Писного, «все прекрасно понимают, откуда ноги растут», очевидно намекая на попытки убрать автобусы «Саратов – Энгельс» с главной улицы города. В итоге по предложению главы комитета Алексея Мазепова присутствующие проголосовали за то, чтобы рекомендовать облдуме отклонить предложение городских депутатов.