Депутат о слиянии муниципалитетов: «Для меня очень странны эти объединения»

Оценить
Депутат о слиянии муниципалитетов: «Для меня очень странны эти объединения»
Фото Константин Халин
По мнению Павла Артемова, экономия от таких мероприятий не столь значительна.

На сегодняшнем заседании комитета Саратовской областной думы по госстроительству и МСУ был одобрен проект решения о слиянии ряда муниципальных образований Ершовского района. В соответствии с документом три муниципальных образования – Новорепинское, Орлово-Гайское и Моховское – предлагается объединить в одно вновь образованное Новорепинское МО.

С такой инициативой выступил Совет Новорепинского МО, и его предложение было поддержано представительными органами присоединяемых населенных пунктов.

Как пояснил глава Новорепинского МО Сергей Самойлов, площадь вновь образованного муниципального образования превысит тысячи квадратных километров, а численность населения превысит 4 тысячи 400 человек. По словам чиновника, реорганизация МО продиктована соображения экономии средств (она составит около 600 тысяч рублей) и невозможностью отдельных МО выполнять свои полномочия по причине отсутствия финансов.

В целесообразности объединения муниципалитетов усомнился депутат обдумы Павел Артемов. По его словам, 600 тысяч рублей – не такая большая сумма, чтобы она смогла существенно закрыть какие-то существенные потребности нового МО.

«Для меня очень странны эти объединения», - заметил он и предложил муниципалам заняться вопросами с оформлением земель, что должно дать дополнительные средства в местную казну.

Несмотря на скепсис парламентария, документ получил одобрение и был вынесен на очередное заседание облдумы.