Выборы глав муниципалитетов в области могут пройти по-новому уже в сентябре

Оценить
Выборы глав муниципалитетов в области могут пройти по-новому уже в сентябре
Фото Константин Халин
Соответствующий законопроект одобрен сегодня профильным комитетом облдумы.

Сегодня, 16 марта, проходит заседание комитета Саратовской областной думы по госстроительству и МСУ. В повестке дня значится 11 вопросов и «Разное».

В первую очередь депутаты рассмотрели и утвердили проект изменений регионального избирательного законодательства в части порядка избрания глав муниципальных образований.

Как пояснил первый замминистра по делам территориальных образований Сергей Зюзин, документ отражает решение Конституционного суда РФ, в соответствии с которым предлагается расширить перечень способов избрания глав муниципальных образований. Как пояснил чиновник, законопроект предусматривает возможность избрания глав МО как из числа членов представительного органа власти, так и посредством прямых выборов. Зюзин также добавил, что новый порядок может применяться уже на ближайших выборах.

Вторым вопросом был рассмотрен и одобрен для принятия в двух чтениях законопроект, регулирующий порядок голосования на региональных и местных выборах. Авторы документа (Галина Комкова, Мария Липчанская, Алевтина Лосина и Сергей Курихин) предложили ограничить число наблюдателей на УИК от одной партии или кандидата двумя. Наряду с этим документ устанавливает, что фото- и видеосъемка на выборах (губернатора, облдумы, муниципальных органов власти и на местном референдуме) должна производиться с места, определенного председателем УИК, которого наблюдатель должен предварительно уведомить о проведении съемки. Фиксирующий происходящее наблюдатель должен уведомить о своих действиях должностных лиц избиркома.