После резонанса в СМИ вокруг закрытия саратовской школы-интерната действия чиновников проверит прокуратура

Оценить
После резонанса в СМИ вокруг закрытия саратовской школы-интерната действия чиновников проверит прокуратура
Фото Константин Халин
Изучившее материалы прессы следственное управление обратилось в надзорный орган с просьбой установить, совершается ли министерством образования области преступление.

После широкого резонанса в СМИ вокруг возможного закрытия саратовской школы-интерната №2 для детей с ограничениями по слуху действия чиновников проверит прокуратура области.

Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР, ведомство изучило материалы в прессе, заметив, что родители воспитанников интерната заподозрили в действиях областного министерства образования попытку освободить для коммерческих целей здание в центре города.

«Принимая во внимание социальную значимость рассматриваемой ситуации, определяющей дальнейшую судьбу учебного заведения для детей-инвалидов, следственное управление обратилось в прокуратуру Саратовской области с просьбой проверить соответствие действий должностных лиц министерства образования требованиям законодательства, - отмечают в СУ СКР. - При установлении в процессе прокурорского надзора признаков преступления, подследственного органам Следственного комитета, направить такие материалы в следственное управление».

Напомним, в начале февраля этого года чиновники областного минобразования поставили родителей воспитанников школы-интерната №2 (Кутякова, 18) перед фактом, что учреждение может быть реорганизовано. Родителям предложили самим написать заявление о переводе их детей в энгельсский или саратовский профильные дома-интернаты, но те отказались и обратились с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить учреждение.

В минобразования в свою очередь заявили, что проведенная в 2015 году проверка показала, что «часть помещений школы-интерната №2 находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, близком к аварийному». Проблема учреждения привлекла внимание представителей различных политических партий и общественников.