Журналист попросил Следственный комитет проверить депутатского эксперта

Оценить
Журналист попросил Следственный комитет проверить депутатского эксперта
Сергей Кушнерук. Фото Роман Пятаков/Архив fn-volga.ru
Антуан Касс полагает, что эксперт отказался от дачи показаний, когда был вызван свидетелем в суд.

Сегодня, 15 марта, корреспондент «Общественного мнения» Антуан Касс обратился в Следственный отдел по Октябрьскому району Саратова с требованием дать правовую оценку действиям эксперта-лингвиста Сергея Кушнерука. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил юрист Денис Руденко, представляющий Касса в процессе по иску к нему депутата областной думы Сергея Курихина о защите чести, достоинства и деловой репутации. Антуан Касс полагает, что эксперт отказался от дачи показаний, когда был вызван свидетелем в суд. Во время процесса Кушнерук отказался отвечать на вопрос  о методике, по которой пришел к выводу о том, что Касс распространил недостоверные сведения о депутате Сергее Курихине.

«Полагаю, что действия Сергея Кушнерука должны быть проверены на наличие признаков отказа свидетеля от дачи показаний, а также стать предметом тщательной проверки со стороны Следственного комитета Российской Федерации. Правдивые показания Кушнерука имеют важное значение при рассмотрении дела, и отсутствие его ответов как свидетеля на вопросы по составленному им заключению могут привести к неправильному рассмотрению дела»,– сообщил журналист в обращении к следствию.

Ранее во время судебного заседания представитель Касса Денис Руденко сообщил суду, что между экспертом Кушнеруком и представителем депутата Курихина Сергеем Тереховым есть «давняя деловая связь».

Напомним, эксперт из Волгограда Сергей Кушнерук выступил в качестве специалиста в деле по иску депутата к журналисту. Кушнерук составил лингвистическое заключение по выступлению Антуана Касса на публичных слушаниях 4 сентября 2015 года, в котором журналист раскритиковал градостроительную политику в Саратове и призвал горожан объединяться для защиты природного парка «Кумысная поляна» от застройщиков.

Негодование Сергея Курихина вызвали две фразы из выступления Касса: «У нас уже отжимали господа писные, курихины и прочие известные фамилии, которые... отжали большой кусок Кумысной поляны в районе лесопа... в районе... Лесной республики...» и «На данных слушаниях мы можем говорить что угодно и говорить как угодно, но самое главное, самое главное, наша задача – остановить в дальнейшем и не дать провести это решение в пользу строительной мафии». Депутат требует взыскать с журналиста миллион рублей.

Подробнее о процессе «Курихин против Касса» читайте в репортаже «Свободных новостей»